Altas 2018 / Altas según principales estados / Según diferentes variables / Nivel de estudios

4.3.2.5 Taula: Jatorria Estatua eta Ikasketa Mailaren arabera

EstadoSin titulaciónEducación PrimariaEducación Secundaria IEducación Secundaria IIEducación SuperiorMenores de 16 añosTotal
Num%Num%Num%Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio00,0116,700,0233,300,0350,06100,0
Otros municipios de Gipuzkoa00,0436,419,1436,4218,200,011100,0
Otros territorios de Euskal Herria00,000,01100,000,000,000,01100,0
España00,0266,700,000,000,0133,33100,0
Francia 529,41164,715,900,000,000,017100,0
Rumanía150,000,0150,000,000,000,02100,0
Ecuador 375,000,000,0125,000,000,04100,0
Portugal00,000,000,000,000,000,000,0
Colombia 00,000,01100,000,000,000,01100,0
Ameriketako Estatu Batuak00,000,000,000,000,000,000,0
Total1222,62037,7713,2815,123,847,553100,0

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

Iturria: